DIRECTORIO

Teléfonos 01(983) 83-2-35-61 / 12-9-19-01 y 01-800-00-48247

Éste es el directorio interno del IDAIPQROO, para mayor información marque la extensión 10 y nuestra operadora lo atenderá.


Todos los servidores públicos trabajan en las instalaciones del IDAIPQROO ubicadas en Othón P. Blanco No. 66 Colonia Barrio Bravo, C.P. 77098,  Chetumal, Quintana Roo - México.

Comisionado Presidente

Lic. José Orlando Espinosa Rodríguez

Nivel de puesto: 1
jespinosa@idaipqroo.org.mx
Ext. 201

Comisionada

Lic. Magda Eugenia De Jesús Lozano Ocman

Nivel de puesto: 1
mlozano@idaipqroo.org.mx
Ext. 202

Titular del Órgano Interno de Control

Mtra. Rocío Hernández Arévalo

Nivel de puesto: 2 rhernandez@idaipqroo.org.mx
Ext. 282

aida_castro_basto

Secretaria Ejecutiva

Lic. Aida Ligia Castro Basto

Nivel de puesto: 3
acastro@idaipqroo.org.mx
Ext. 204

Coordinadora de Capacitación

Lic. Deysi Alcantar Botello

Nivel de puesto: 4
dalcantar@idaipqroo.org.mx
Ext. 206

Coordinador Jurídico y de Datos Personales

Lic. Marcos Kennedy Mayo Baeza

Nivel de puesto: 4
mmayo@idaipqroo.org.mx
Ext. 207

Coordinador de Estado Abierto y Transparencia Proactiva

Mtro. Randy Salvador Bastarrachea de León

Nivel de puesto: 4
rbastarrachea@idaipqroo.org.mx

Coordinador de Vinculación

Lic. Juan Carlos Chávez Castañeda

Nivel de puesto: 4
chavez@idaipqroo.org.mx
Ext. 208

Coordinador Administrativo

Lic. José Martín Cervera Torres

Nivel de puesto: 4
mcervera@idaipqroo.org.mx
Ext. 303

Directora de ponencia

Lic. Dafne De los Angeles Gonzalez Castillo

Nivel de puesto: 5
dgonzalez@idaipqroo.org.mx
Ext. 214

Directora de ponencia

Lic. Silvia Vanessa González Vado

Nivel de puesto: 5
sgonzalez@idaipqroo.org.mx
Ext. 213

juan_francisco_dominguez

Titular de la Unidad de Transparencia

M. en C. Juan Francisco Domínguez Galera

Nivel de puesto: 5
unidad.transparencia
@idaipqroo.org.mx

Ext. 224

edgar_omar_be_can

Director de Seguimiento de Acuerdos y Resoluciones de Recursos de Revisión

Lic. Edgar Omar Be Can

Nivel de puesto: 5
ebecan@idaipqroo.org.mx
Ext. 223

diana_durocher

Directora de Comunicación Social y Relaciones Públicas 

Lic. Diana Patricia Durocher Martínez

Nivel de puesto: 5
dianadurocher@idaipqroo.org.mx
Ext. 279

roberto_romero

Director de Planeación

C.P. Roberto Antonio Romero Novelo

Nivel de puesto: 5
rromero@idaipqroo.org.mx
Ext. 302

hilda cabrera

Directora de Protección de Datos Personales

M.C.C. Hilda Ariadne Cabrera García

Nivel de puesto: 5
hcabrera@idaipqroo.org.mx
denuncia.datos.personales
@idaipqroo.org.mx

Ext. 277

vanesa heredia

Directora de Enlace con Sujetos Obligados y Plataforma Nacional de Transparencia

Lic. Vanessa Jackeline Heredia  Galera

Nivel de puesto: 5
vheredia@idaipqroo.org.mx
Ext. 218

antonio_medina

Director Consultivo y de lo Contencioso

Lic. José Antonio Medina Gasca

Nivel de puesto: 5
jamedina@idaipqroo.org.mx
Ext. 222

Director de Verificación de Obligaciones de Transparencia y Denuncias

Lic. Jaime Roberto Gomez Gamboa

Nivel de puesto: 5
jgomez@idaipqroo.org.mx
Ext. 210

Directora de Recursos Financieros, Presupuesto y Contabilidad

Lic. Erendida Frutos Reyes

Nivel de puesto: 5
erendida@idaipqroo.org.mx
Ext. 301

Directora de Recursos Humanos, Materiales y Servicios Generales

Lic. Magnolia del Rocío Sosa Molina

Nivel de puesto: 5
msosa@idaipqroo.org.mx
Ext. 278

Director de Medios de Impugnación

Lic. Jorge Mario Canul Tuz

Nivel de puesto: 5
jmcanul@idaipqroo.org.mx
Ext. 223

Director de Tecnologías de la Información

Lic. Ricardo Enrique Marín González

Nivel de puesto: 5
rmarin@idaipqroo.org.mx
Ext. 227

martin_navarrete

Director de Auditoría, Control y Evaluación

Lic. Martín Raúl Navarrete Villarino

Nivel de puesto: 5
mnavarrete@idaipqroo.org.mx

Ext. 302

Director de Administración

Lic. Manuel Zapata Gutiérrez

Nivel de puesto: 5 mzapata@idaipqroo.org.mx

Directora de Estado Abierto y Transparencia Proactiva.

Lic. Yazeli Paulina Díaz Montero

Nivel de puesto: 5
pdiaz@idaipqroo.org.mx

nassim_farah

Director de Seguimiento a Resoluciones de Denuncias y Dictámenes de Cumplimiento a Obligaciones de Transparencia, adscrito a la Coordinación de Vinculación

Lic. Nassim Farah Castillo

Nivel de puesto: 5
nfarah@idaipqroo.org.mx
Ext. 212

Abogada Proyectista

Lic. Melisa Saucedo Castañeda

Nivel de puesto: 6
msaucedo@idaipqroo.org.mx
Ext. 223

Abogada Proyectista

Mtra. Luigelmi Alina Rosado Teyer

Nivel de puesto: 6
lrosado@idaipqroo.org.mx
Ext. 210

Abogada
Proyectista

Lic. Carla Noemí Hoy Riveroll

Nivel de puesto: 6
criveroll@idaipqroo.org.mx
Ext. 222

Abogado Proyectista

Lic. Luis Fernando Marrufo Canto

Nivel de puesto: 6
lmarrufo@idaipqroo.org.mx
Ext. 222

Abogada
Proyectista

Lic. Elina Alejandra Buenfil Ramírez

Nivel de puesto: 6
abuenfil@idaipqroo.org.mx
Ext. 222

nely_polanco

Jefa de Departamento de Seguimiento de Acuerdos

Lic. Nely Concepción Polanco Zapata

Nivel de puesto: 8
npolanco@idaipqroo.org.mx

Ext. 215

jarumi_villanueva

Jefa de Departamento de Recursos Humanos

Lic. Jarumi Alejandra Villanueva Mendez

Nivel de puesto: 8
jvillanueva@idaipqroo.org.mx
Ext. 278

Jefa de Departamento Recursos Financieros, Presupuesto y Contabilidad

Lic. Victoria Guadalupe Sandy Interian

Nivel de puesto: 8
vsandy@idaipqroo.org.mx
Ext. 301

Jefa de Departamento de Estado Abierto y Transparencia Proactiva

C. Ninive Aguilar Poot

Nivel de puesto: 8
naguilar@idaipqroo.org.mx

Jefa del Departamento de Colaboración Institucional y Vinculación con el Sistema Nacional de Transparencia, adscrita a la Secretaría Ejecutiva

Lic. Daniela Castillo González

Nivel de puesto: 8
dcastillo@idaipqroo.org.mx
Ext. 224

addy_camara

Jefa de Departamento de Formación Continúa

Mtra. Addy Graciela Cámara Rodríguez

Nivel de puesto: 8
acamara@idaipqroo.org.mx
Ext. 216

Jefa de Departamento de la Cultura de la Apertura Informativa

Mtra. Ana Rosa Herrera Carrillo

Nivel de puesto: 8
anaherrera@idaipqroo.org.mx
Ext. 216

samantha_matos

Jefa de Departamento de la Cultura para la Transparencia

Lic. Samantha Guadalupe Matos Castro

Nivel de puesto: 8
sgmatos@idaipqroo.org.mx

Ext. 216

marylu_roman

Jefa de Departamento de Gestión Documental

Lic. Marylu Gisel Román Espadas

Nivel de puesto: 8
maryluroman@idaipqroo.org.mx
Ext. 214

Jefa de Departamento de Gestión Documental

Lic. Maricarmen Trujillo Totosaus

Nivel de puesto: 8
mtrujillo@idaipqroo.org.mx

Ext. 218

gerardo_castillo

Jefe de Departamento de Plataforma Nacional y Sistemas

C. Gerardo Arturo Castillo Solis

Nivel de puesto: 7
gcastillo@idaipqroo.org.mx
Ext. 217

karene_mendez

Jefa de Departamento de Protección de Datos Personales

Lic. Karene Guadalupe Méndez Contreras

Nivel de puesto: 8
kmendez@idaipqroo.org.mx
Ext. 277

Jefe de Departamento de Soporte y Mantenimiento Informático

Lic. Mauricio Magdaleno Moncivaez Manzano

Nivel de puesto: 8
mmoncivaez@idaipqroo.org.mx
Ext. 217

Jefa de Departamento de Enlace con Sistema Nacional de Transparencia

Lic. Yudith Eloisa Andrade Flores

Nivel de puesto: 8
yandrade@idaipqroo.org.mx
Ext. 219

Jefe de Departamento de Denuncias e Investigación

Lic. Felipe De Jesús Gómez Celis

Nivel de puesto: 8 fgomez@idaipqroo.org.mx
Ext. 302

Jefa de Departamento de la Unidad de Transparencia

C. Alma Patricia Castillo Córdova

Nivel de puesto: 8
acastillo@idaipqroo.org.mx
Ext. 224

Jefe de Departamento Administrativo

C. Ernesto Orlando Coral Godoy

Nivel de puesto: 8 cgodoy@idaipqroo.org.mx
Ext. 219

Jefa de Departamento de Verificación de Obligaciones de Transparencia

Lic. Pamela Anahí Nava González

Nivel de puesto: 8 pnava@idaipqroo.org.mx
Ext. 219

Jefe de Departamento de Verificación de Obligaciones de Transparencia

Lic. Víctor Mohamed Dzib Viera

Nivel de puesto: 8 mviera@idaipqroo.org.mx
Ext. 218

Jefa de Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales

Lic. Janet de la Luz Castillo Rivas

Nivel de puesto: 8 jcastillo@idaipqroo.org.mx
Ext. 300

Auxiliar en Diseño e Imagen

Lic. Silvia Cristina Torres Carrillo

Nivel de puesto: 9
storres@idaipqroo.org.mx
Ext. 279

Oficialía de partes

C. Bertha Elide Polanco Hernández

Nivel de puesto: 9
oficialia.partes@idaipqroo.org.mx
Ext. 0

Secretaria Auxiliar

C. Rubicela del Carmen Martínez Patrón

Nivel de puesto: 9
rmartinez@idaipqroo.org.mx
Ext. 212

Chofer

C. Guillermo Eduardo Coral Olivares

Nivel de puesto: 9

Auxiliar Administrativo

C. Naian Guadalupe Marrufo Santos

Nivel de puesto: 9 nmarrufo@idaipqroo.org.mx
Ext. 300

alfredo koyoc

Auxiliar General

C. Alfredo Koyoc Canul

Nivel de puesto: 10

manuel_cardenas

Auxiliar General

C. Manuel Jesús Cárdenas Dominguez

Nivel de puesto: 10

Periodo de actualización de la información: Trimestral

Fecha de actualización: Viernes, 17 de septiembre de 2021 | 10:42

Área(s) o unidad(es) administrativa(s) que genera(n) o posee(n) la información: Coordinación Administrativa.